Экспорт зерна из Украины вышел на рекордную скорость

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна из Украины вышел на рекордную скорость

В апреле Украина экспортировала 2,4 млн тонн зерна. Приблизительно такие же темпы международной зерновой торговли в Минагропроде надеются сохранить до конца сезона

Украинские компании в апреле 2012 года экспортировали 2,4 млн тонн зерна, с начала текущего маркетингового года (МГ) — 17,8 млн тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина планирует сохранить экспорт зерновых на уровне 2–2,2 млн тонн в мае и июне. "Наша задача на май-июнь — увеличивать объемы экспорта или по крайней мере удержать на уровне 2- 2,2 млн тонн, чтобы можно было, во-первых, освободить складские помещения для того, чтобы можно было размещать новый урожай и, конечно, это поступление средств для сельхозпроизводителей", — сказал министр.

Министр отметил, что на сегодня Украина уже экспортировала около 17,8 млн тонн зерновых, из них 4,4 млн тонн пшеницы, 2,5 млн тонн продовольственных зерновых, 2,3 млн тонн ячменя и 11 млн тонн кукурузы.

По словам министра, фактические объемы экспорта украинского зерна оцениваются в объеме 18,3 млн тонн с учетом продуктов переработки зерновых.

Как сообщало "Дело", по экспорту зерна в этом сезоне лидирует компания "Хлеб Инвестбуд".

Украина планирует в 2011/2012 МГ отгрузить на экспорт 22 млн тонн зерновых.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)