Экспорт зерна из РФ стал выгодным несмотря на пошлины

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна из РФ стал выгодным несмотря на пошлины

На Чикагской товарной бирже цены на пшеницу вчера подорожали на 8% и превысили $440 за тонну. "Зерновой взрыв" был спровоцирован заявлением чиновников Казахстана об ограничении экспорта пшеницы с 1 марта — страна оставалась последним крупным экспортером зерна, вывоз из которой пшеницы был неограничен. Происходящее может сделать выгодным экспорт зерна из России даже с учетом заградительных пошлин на экспорт, но наверняка усилит рост зерновых цен в самой России.

Как сообщили вчера информационные агентства, зерновые торги на Чикагской бирже завершились взрывом цен. Майские контракты на поставку пшеницы подорожали на 8%, и впервые цена за бушель пшеницы достигла $12,145 ($446,2 за тонну). Такой скачок стал самым серьезным с октября 2002 года. Аналогичная ситуация наблюдалась на биржевых торгах в Миннеаполисе, где цена на поставки пшеницы в мае выросла до $18,4325 за бушель.

Рост цен был спровоцирован заявлением министра сельского хозяйства Казахстана Ахметжана Есимова о введении ограничений, например в виде вывозных таможенных пошлин, на экспорт зерна с 1 марта 2008 года. По оценке казахского минсельхоза, в прошлом году Казахстан экспортировал порядка 7 млн тонн зерна, в этом году страна может позволить себе вывезти еще около 3 млн тонн. После того как Россия ввела ограничения на экспорт зерна (пшеница и ячмень), Казахстан стал активным экспортером на мировом рынке, напомнил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. До этого Россия экспортировала за семь месяцев 2007 года 12,9 млн тонн зерна, и это высокий уровень, заявил ведущий эксперт ИКАРа Игорь Павенский. Выдвижение Казахстана в лидеры стало возможно после того, как ограничения на экспорт стали действовать в России, Аргентине, Австралии и на Украине.

По словам директора по маркетингу Международной зерновой компании (МЗК) Николая Демьянова, на внутренние российские цены последние события в США и Казахстане заметного влияния не окажут, так как сейчас экспортного спроса в России нет. С ним согласен господин Рылько: "Российский внутренний рынок активен, цены на зерно продолжают расти". Одним из последствий, по словам директора по корпоративным вопросам "Бунге СНГ" Кирилла Болматова, станет сокращение объемов транзита казахского зерна через Россию в сторону Новороссийска. Эксперты воздерживаются от прогнозов, касающихся скачка внутренних российских цен на зерно с введением ограничений на казахские поставки. По словам Дмитрия Рылько, ускорится ли рост цен в этом случае, говорить преждевременно. По словам господина Демьянова, роль Казахстана сильно преувеличена: если в прошлом году он поставил в Россию около 1 млн тонн зерна, то в этом году — 300 тыс. тонн.

Исполнительный директор центра "Совэкон" Андрей Сизов указывает на соотношение возможных российских экспортных цен и мировых: с учетом действующей пошлины на продовольственную пшеницу четвертого класса (80% экспорта пшеницы РФ) российская экспортная цена составляет $490 за тонну FOB (Новороссийск), а цена на пшеницу SRW FOB (Мексиканский залив) — $440 за тонну. Разрыв между ценами невелик и может быть выбран уже в ближайшее время, полагает Андрей Сизов. Иными словами, несмотря на введение 40-процентной экспортной пошлины на пшеницу, российским зернотрейдерам будет вновь выгодно экспортировать зерно. В этом случае продолжающийся рост цен на зерно в России может быть дополнительно ускорен. Николай Демьянов уверен, что в подобной ситуации правительство тут же повысит ставку вывозной пошлины пропорционально росту цен. Дело, впрочем, не только в Казахстане — представитель МЗК напомнил, что в 2006-2007 годах Казахстан экспортировал порядка 9 млн тонн, в этом году его потенциал — не более 4 млн тонн. "Тотальное подорожание всей сельхозпродукции происходит и без учета действий Казахстана",— заявили "Ъ" в "Бунге СНГ".

Таким образом, "зерновой взрыв" в Чикаго может стать на деле началом очередного раунда роста цен на продовольствие во всем мире — ранее эксперты допускали возможность таких процессов с апреля 2008 года. В этом случае летом-осенью 2008 года всем агропереработчикам и в России, и в мире придется столкнуться с тем же сценарием общего роста цен, что и осенью 2007 года, а правительству — с новым ростом инфляции.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)