Экспорт ячменя в апреле возрос почти в 1,5 раза, пшеницы - практически не сократился

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт ячменя в апреле возрос почти в 1,5 раза, пшеницы - практически не сократился

По итогам апреля экспорт пшеницы остался практически на мартовском уровне, составив почти 1,3 млн.т. Сокращение поставок в апреле в Египет было фактически полностью компенсировано ростом экспорта на рынки других стран, главным образом, из мелководных российских портов.

Наиболее существенно увеличился экспорт пшеницы в Турцию (в 5 раз по сравнению с мартом). Также заметно возросли поставки в ряд стран Южной Европы, Ближнего и Среднего Востока (Албания, Греция, Италия, Иран, Ливан). Кроме того, в апреле возобновились поставки в Израиль и Армению, пишет СовЭкон.

Существенный рост экспорта ячменя в апреле был вызван, главным образом, увеличением поставок в Саудовскую Аравию. Кроме того, в апреле возросли поставки в Иран и возобновились поставки в Египет и Сирию.

Как писало ранее ИА «Казах-Зерно», Россия в 2011 году собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 93 млн.т), против 60,9 млн тонн в 2010 году. По даным МСХ РФ, получен рекордный урожай по сахарной свекле - 45 млн тонн, по рапсу - 1,1 млн тонн, по сое - 1,450 млн тонн, по подсолнечнику - 8 млн тонн. Производство важной кормовой культуры - кукурузы - составило 6 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)