Экспорт украинской сельхозпродукции впервые за много лет почти равен импорту

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции впервые за много лет почти равен импорту

В 2013 г. сохранилась тенденция роста доли экспорта по отношению к импорту в общем контейнерообороте Украины, в частности в сегменте зерновых, масличных, муки, а также подсолнечного масла. Об этомсообщил коммерческий директор компании «Глобал Оушен» Сергей Шугаев.


Импорт практически не вырос, а экспорт впервые за много лет почти равен импорту. «На сегодняшний день, подведя итоги 2013 г., можно сказать, что соотношение импорта и экспорта составило около 55-57% и 43-45%», – отметил он. По его словам, это обусловлено «не только стабильным ростом экспортных отправок в контейнерах, но и падением объемов импорта. В 2013 г. это можно объяснить сначала всяческим препятствованием со стороны государственных органов нормальной работе импортеров на протяжении года, ну а с конца года и по настоящее время активность импортеров снижается в связи с напряженной политической ситуацией в стране».

Эксперт добавил, что если такая тенденция будет продолжаться и в дальнейшем, то это приведет к постоянному росту фрахтовых ставок в 2014 г., острой нехватке порожних контейнеров под экспорт и отсутствию места на судах.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)