Экспорт украинского зерна увеличен на 14,3% - Минагропрод

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт украинского зерна увеличен на 14,3% - Минагропрод

Экспорт украинского зерна с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012-июнь 2013), по состоянию на 7 мая, составил 21 млн. тонн, что на 14,3% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, отмечается в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности, в нынешнем маркетинговом году Украина поставила на внешние рынки 12 млн. тонн кукурузы, 6,56 млн. тонн пшеницы (продовольственной - 5,66 млн. тонн), свыше 2 млн. тонн ячменя. За апрель, по данным ведомства, экспорт зерна составил почти 1,5 млн. тонн, включая 246,6 тыс. тонн пшеницы и 1,23 млн. тонн кукурузы.

В начале сезона Минагропрод Украины и участники зернового рынка договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем МГ. Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. До недавнего времени он составлял 6,6 млн. тонн.

Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых. Однако в апреле Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ, напоминает ИА «Казах-Зерно».

Министерство ожидает, что экспорт зерна из Украины по итогам текущего маркетингового года составит более 24 млн. тонн против почти 22 млн. тонн в предыдущем сезоне.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)