Экспорт соевого масла из США существенно увеличится - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт соевого масла из США существенно увеличится - прогноз

Согласно прогнозам немецкого аналитического агентства Oil World, в ближайшие месяцы экспорт соевого масла из США увеличится ввиду сокращения поставок данной продукции из стран Южной Америки, обусловленным низким урожаем соевых бобов в текущем сезоне и ростом производства биотоплива.

Так, эксперты озвучивают прогноз экспорта соевого масла из США во втором квартале т.г. на уровне 380 тыс. тонн против 183 тыс. тонн в январе-марте. Более того, высокие мировые цены также могут стимулировать рост экспорта данной продукции и в июле-сентябре 2009 г.

Запасы соевого масла в Южной Америке отстают от прошлогоднего уровня. Увеличение объемов использования данной продукции в производстве биодизеля в Аргентине и Бразилии снижает их долю на мировом экспортном рынке.

По оценкам немецких аналитиков, экспорт соевого масла из Аргентины в сезоне-2008/09 (октябрь-сентябрь) сократится на 15% - до 5 млн. тонн (против 5,9 млн. тонн в 2007/08 МГ). Что касается Бразилии, данный показатель уменьшится на 23% и составит 1,77 (2,3) млн. тонн.

Экспорт биодизеля из Аргентины в 2008/09 МГ вырастет на 41% - до 850 (602) тыс. тонн. В настоящее время этому способствует остановка экспорта биодизеля из США в страны Евросоюза. Напомним, что в марте т.г. в странах ЕС были введены дополнительные таможенные пошлины на импорт биодизеля из США.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)