Экспорт российской сои в Китай поставил рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт российской сои в Китай поставил рекорд

По итогам прошлого сезона (октябрь 2017 года - сентябрь 2018-го) экспорт российских соя-бобов в Китай составил рекордные 0,8 млн тонн, отмечают эксперты аналитического центра «СовЭкон». Это в два с половиной раза выше показателя сезона-2016/17. Общий вывоз сои также был рекордным, достигнув 0,9 млн тонн. Поставки в основном осуществлялись с Дальнего Востока. 


Рост экспорта связан с увеличением сборов соя-бобов в Дальневосточном федеральном округе, увеличившим сборы в прошлом году на 38% до 1,8 млн тонн.

Поставки в Китай начались несколько лет назад, но резко ускорились в прошлом сезоне.

Китай – основной импортер соя-бобов в мире. Оценка импорта в текущем сезоне – 90 млн т (USDA). На российские поставки приходится около 1%.

С июля Китай отказался от импорта американских соя-бобов из-за торговых войн с Вашингтоном, переключившись на поставки из Бразилии.

При этом экспорт российской сои в Китай продолжит расти. Трения между Пекином и Вашингтоном могут ускорить этот процесс. Однако существенной доли на китайском рынке российским соя-бобам в обозримом будущем не занять, полагают эксперты центра "СовЭкон". Хотя производство сои на Дальнем Востоке будет расти постепенно, конкуренция на китайском рынке высока даже без американских поставщиков, а конкурировать российским аграриям с южноамериканскими производителями непросто и из-за запрета в России на выращивание ГМ-сои.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)