Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза - МСХ

За 8 месяцев текущего года на фоне стагнации в отдельных отраслях экономики сельское хозяйство России демонстрирует рост производства на 3,4%.

Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, который принял участие в круглом столе «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта», передает собкор ИА «Казах-Зерно».

«По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве на уровне 3%, а также собрать рекордный урожай зерновых – не менее 113 млн тонн и обеспечить прирост в мясном животноводстве на уровне 5%», - заявил министр. «Хорошие урожаи последних трех лет позволили России завоевать позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза, превысив 34 млн тонн. Россия входит в четверку стран, лидирующих по производству и экспорту зерновых. Впервые за долгие годы нам удалось достичь показателей Доктрины продовольственной безопасности по мясу», - подчеркнул министр.

По его словам, достижения аграрной отрасли заметны не только в масштабах страны, но и на мировом уровне. Так Ткачев отметил, что сегодня российский аграрный сектор привлекает инвесторов, как внутри страны, так и из-за рубежа. В отрасль приходят крупные инвесторы из Вьетнама, Таиланда, традиционно ведут активную работу и расширяют производство инвесторы из Франции, Италии, Германии, Финляндии и ряда других стран по таким направлениям как сыроварение, молочное животноводство, птицеводство, интенсивное садоводство, аквакультура.

«Нынешние экономические условия дают отечественным сельхозпроизводителям большие возможности для укрепления своих позиций. Российские товары за последний год вытеснили с прилавков магазинов многие импортные продукты питания. За два года поставки импортного продовольствия сократились на 40%», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)