Экспорт пшеницы из Украины в 2012-13 МГ составит 6,9 млн. тонн – IGC

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт пшеницы из Украины в 2012-13 МГ составит 6,9 млн. тонн – IGC

В своем майском отчете Международный Совет по Зерну (IGC) незначительно пересмотрел оценку производства зерновых культур в Украине на текущий маркетинговый год в сторону повышения до 45,6 млн. тонн. Месяцем ранее прогноз был на 0,2 млн. тонн ниже, сообщает ИА «Казах-Зерно».

В предыдущие три месяца прогноз производства был равен 45,5 млн. тонн. Ноябрьская оценка составила 42,6 млн. тонн. Напомним, октябрьский прогноз был менее оптимистичным (41, 6 млн. тонн). В сентябре оценка на урожай сулила сбор в размере 42,1 млн. тонн, а в августе эксперты предсказывали урожай зерновых в размере 41,6 млн. тонн.

В 2011-12 МГ производство зерна в Украине было значительно выше 56 млн. тонн.

Урожай пшеницы в государстве, как предсказывает IGC в своем текущем прогнозном отчете, составит порядка 15,8 млн. тонн. В предыщущие четыре отчетных периода оценки экспертов были соответствующими. В ноябрьском отчете аналитики предсказывали урожай пшеницы в стране на уровне 14,2 млн. тонн. В октябре прогноз также был равен 14,2 млн. тонн, а в сентябре ниже на 0,7 млн. тонн. В августе урожай ожидался в размере 13 млн. тонн. В прошлом сезоне урожай был равен 22,3 млн. тонн.

Начальные запасы зерна в стране в мае были оценены в 8,5 млн. тонн. С прошлого месяца прогноз снижен на 0,6 млн. тонн. Напомним, на протяжении предыдущих пяти отчетных периодов оценка в отношении начальных запасов зерна в Украине составляла 9,1 млн. тонн. Октябрьский и сентябрьский прогнозы сулили запасы объемом 9,5 млн. тонн. В августе оценка была незначительно выше - 9,6 млн. тонн. Годом ранее объем резервов был равен 5,5 млн. тонн.

Прогноз в отношении предложения зерна в Украине в мае снижен на 0,4 млн. тонн по сравнению с апрелем, до 54,1 млн. тонн. В предыдущих трех отчетах оценка была равна 54,6 млн. тонн, а вот в ноябре прогноз был ниже, на уровне 51,7 млн. тонн. Октябрьская оценка составила 51,2 млн. тонн, а сентябрьский прогноз был аналогичным ноябрьским ожиданиям.

Оценка начальных запасов пшеницы в мае снижена на 0,6 млн. тонн до 6 млн. тонн.

Предложение пшеницы в стране оценивается в текущем месяце на уровне 21,8 млн. тонн. Месяцем ранее прогноз был на 0,6 млн. тонн оптимистичнее.

Экспортные поставки зерна в 2012-13 МГ, согласно майскому отчету, могут составить порядка 22,6 млн. тонн. В апреле и марте прогноз был незначительно ниже. В предыдущие два месяца оценка составила 21,8 млн. тонн, а ноябрьский прогноз был на 2,3 млн. тонн ниже текущих ожиданий. Тем временем, в октябре эксперты оценивали экспорт зерна на уровне 19,4 млн. тонн. В прошлом году за границу было продано 23 млн. тонн зерновых культур.

Экспорт пшеницы достигнет 6,9 млн. тонн. В апреле и марте ожидания были на 0,1 млн. тонн выше. В предыдущие два месяца оценка экспертов была на 0,6 млн. тонн ниже. В ноябрьском отчете зарубежные поставки прогнозировались на уровне 5,9 млн. тонн, отметили аналитики IGC. В октябре оценка была равна 5,4 млн. тонн. В сентябре аналитики предсказывали зарубежные поставки на уровне 4,8 млн. тонн.

Оценка внутреннего потребления зерна в Украине на 2012-13 сезон в мае оставлена без изменений, на уровне 26,6 млн. тонн. Мартовский прогноз был незначительно ниже текущего. В январе и феврале данный показатель оценивался на 0,4 млн. тонн выше. Ноябрьский прогноз был равен 26,6 млн. тонн. В октябре оценка была выше на 0,5 млн. тонн текущих ожиданий.

Объем внутреннего потребления пшеницы будет равен 11,9 млн. тонн. В апреле и марте ожидания были соответствующими. В предыдущих двух отчетах ожидания специалистов IGC были на 0,2 млн. тонн выше. В ноябре оценка аналитиков была аналогичной текущим ожиданиям, а октябрьский прогноз составил 12,1 млн. тонн. Годом ранее данный показатель был равен 13,9 млн. тонн.

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года был пересмотрен в сторону снижения до 4,9 млн. тонн. В предыдущих двух отчетах ожидания аналитиков IGC были на 0,5 млн. тонн выше. Февральская оценка зафиксировалась на отметке в 5,9 млн. тонн.

Оценка переходящих запасов пшеницы в прошлом месяце была снижена до 3 млн. тонн. В апреле и марте прогноз был на 0,5 млн. тонн выше. Февральский прогноз был на 0,9 млн. тонн выше текущих ожиданий.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)