Экспорт пшеницы из ЕС с начала 2013/14 МГ достиг рекордного объема

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт пшеницы из ЕС с начала 2013/14 МГ достиг рекордного объема

В течение прошлой недели Европейская комиссия выдала лицензии на экспорт пшеницы за пределы государств Европейского Союза совокупным объемом в 596 тыс. т.

Таким образом, объемы лицензированного экспорта пшеницы из ЕС с начала маркетингового года достигают уже впечатляющих 23,3 млн т. Это исторически рекордный показатель на данную дату, он на 1,3 млн т больше предыдущего рекорда, установленного в сезоне 2008/09 годов. На ту же дату сезона 2012/13 годов данный показатель составлял 15,6 млн т, передает ИК «ПроАгро».

Кроме того, Еврокомиссия также выдала за неделю лицензии на экспорт в совокупности 391 тыс. т кукурузы, что довело показатель лицензированного экспорта зерновой за пределы ЕС с начала маркетингового года до 10,5 млн т. Это на 1,75 млн т больше, чем на аналогичную дату предыдущего сезона.

Рост экспорта пшеницы из Евросоюза не может не воодушевлять европейских трейдеров. Конкурентная позиция европейской зерновой на мировом рынке в последнее время значительно усилилась – экономический кризис и серьезное политическое напряжение в Причерноморских государствах, являющихся главными конкурентами Евросоюза в борьбе за рынки сбыта, существенно ослабило позиции последних, а перспективам урожая и экспорта пшеницы из США и Австралии наносят ущерб суровые засухи.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)