Экспорт казахстанской пшеницы сократился на 36%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт казахстанской пшеницы сократился на 36%

Экспорт казахстанской пшеницы сократился на 36%. Об этом сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК председатель Агентства по статистике Алихан Смаилов.

«По экспорту в январе-феврале наблюдается некоторое снижение, это связано в первую очередь с кризисными явлениями за границей и снижением спроса на металлургическую продукцию. В частности, у нас наблюдалось снижение экспорта проката черных металлов на 15%, свинца - на 18%, а также сократились объемы экспорта руды железной на 16,6%. Поставки пшеницы также уменьшились на 36%», - отметил Алихан Смаилов.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», посредством «Ак бидай терминала» за первый квартал 2013 перевалено 145 тыс. тонн казахстанского зерна.

Напомним, по сообщению главы статагентства республики Алихана Смаилова, урожай зерновых 2012 года в чистом весе составил в Казахстане, входящем в число крупнейших мировых экспортеров зерна, 12,8 миллионов тонн.

«Министерство сельского хозяйства говорило, что урожай составил порядка 13,2 миллионов тонн, по нашим сведениям, эта цифра составляет 12,8 миллионов тонн», - сказал Смаилов на брифинге.

Он подчеркнул, что возникшая разница - это «не приписки, это обычная проблема, когда оперативная информация отличается от отчетной информации».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)