Эксперты: цены на зерно в РФ продолжают медленное снижение, обвала ждать не стоит

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты: цены на зерно в РФ продолжают медленное снижение, обвала ждать не стоит

Цены на зерновом рынке России продолжают медленное снижение.

Обвала в преддверии массовой посевной ждать не стоит, считают эксперты рынка.

«На прошедшей неделе в целом сохранилась слабониспадающая тенденция в развитии конъюнктуры внутреннего зернового рынка России. И, возможно, негативный тренд мог быть внушительнее, если бы не отскок мировых цен, который не полностью, но сгладил почти 4%-ное укрепление рубля», — заявил «Интерфаксу» генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

По его данным, цены на пшеницу 3 класса больше всего — на 125 рублей, до 10 500 рублей за тонну — снизились в Поволжье. В других регионах падение составило от 15 до 50 рублей, в Сибири цены не изменились.

Динамика цен на пшеницу 4 класса была активнее. На юге падение составило 100 рублей, до 10 917 рублей за тонну, в Поволжье — на 115 рублей, до 10 013 рублей за тонну. В Сибири ценовых изменений не было. В других регионах падение составило от 25 до 35 рублей.

Пшеница 5 класса больше всего подешевела на юге, где цена на нее упала на 115 рублей, до 10 367 рублей за тонну.

Как считает начальник отдела департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Евгений Рубинчик, «просадка» цен на юге традиционна, поскольку эти регионы наиболее сильно реагируют на укрепление рубля. Но обвального падения цен на юге пока ждать не стоит, считает он. «Зерна, по свидетельствам трейдеров, в этом регионе уже сравнительно мало, и рынок определяется продавцом», — заявил Е.Рубинчик. По его словам, умеренный экспортный потенциал в направлении черноморских портов сохраняется в Черноземье. Но и здесь нет оснований для сброса зерна по низким ценам в апреле-марте, отметил он, добавив, что «скорее следует ожидать продолжения внутренней ценовой стабильности, характеризующей этот сезон».

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)