Эксперты: цены на зерно удивят во втором квартале

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты: цены на зерно удивят во втором квартале

Многие участники мирового рынка зерна уверены, что удивить ростом цен на зерновые культуры уже невозможно, так как все сельхозпродукты в этом году побили все возможные рекорды. Однако у экспертов из Австралии есть свое мнение по поводу роста цен.

Трудный во всех отношениях 2008 год в большей степени запомнился продовольственным кризисом и рекордными ценами на сельхозпродукты. Однако 2011, по мнению австралийских экспертов, обладает всеми перспективами, чтобы побить рекорды дефицитного и дорогостоящего 2008 года.

На прошлой неделе состоялась зерновая конференция в Сингапуре, где австралийские аналитики выдвинули версию о том, что во втором квартале текущего года будет много удивительного и захватывающего дух относительно стоимости сельскохозяйственных культур.

В топ списка самых дорогостоящих продуктов следующего квартала попали кукуруза, пшеница и соя. Такие выводы экспертами были сделаны после проведенного анализа перспектив урожаев этих сельскохозяйственных культур во всех странах мира. В основу легли огромные потери урожая пшеницы в Австралии, информирует ИА «Казах-Зерно».

Однако австралийские экспортеры «неурожайной» пшеницы не расстраиваются, так как фуражное зерно идет просто «на ура» во многих странах Азии. Китай предпочел американской кукурузе австралийскую пшеницу низкого качества для корма местного скота.

Несмотря на активный австралийский экспорт кормовой пшеницы, во втором квартале поставки этой сельхозкультуры будут затруднены и цены побьют рекорды 2008 года.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)