Эксперты прогнозируют падение урожая пшеницы 2015 года в РФ до 55-54 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты прогнозируют падение урожая пшеницы 2015 года в РФ до 55-54 млн тонн

Урожай пшеницы 2015 года может упасть с 59,7 млн тонн в 2014 году до 55-54 млн тонн как результат возможного введения новой экспортной пошлины на зерно и растущих переходящих запасов.

Такое мнение высказали директор аналитического агентства «СовЭкон» Андрей Сизов и президент Российского зернового союза /РЗС/Аркадий Злочевский в ходе пресс-конференции.

«В этом сезоне мы имеем около 60 млн тонн производства пшеницы, а в следующем сезоне урожай упадет до 55 млн тонн как минимум. Может быть, еще ниже», - полагает Злочевский.

«Наши текущие оценки - зерновой урожай в целом на уровне 95 млн тонн /в 2015 году - прим. ред./ против 105 млн тонн в прошлом году. Урожай пшеницы 54 млн тонн против 59 млн в прошлом году», - добавил Сизов.

Новая экспортная пошлина на зерно сделает либо продажу за границу экономически непривлекательной, либо цену закупки у производителей зерна ниже необходимой для воспроизводства, считают эксперты. Это выльется в сокращение посевных площадей под пшеницу, согласны они.

Министерство сельского хозяйства РФ /Минсельхоз/ совместно с Министерством экономического развития разработали формулу для расчета экспортной пошлины на зерно, которая будет взиматься, если таможенная стоимость тонны будет превышать 11 тыс рублей. Участники рынка ожидают, что новый механизм начнет действовать с 1 июля 2015 года /начало 2015-2016 сельхозгода/. Проект новой пошлины уже внесен на рассмотрение в правительство РФ, отметил Злочевский.

«Если такая пошлина будет введена, то поставки будут вестись в основном по спотовым контрактам», - пояснил Сизов. То есть экспортеры могут снизить свою активность по фьючерсным сделкам по российской пшенице, чтобы минимизировать валютные риски, добавил он. Это приведет к формированию излишних запасов зерна внутри страны. К тому же без фьючерсного рынка цена на зерно станет более непредсказуемой, что противоречит интересам животноводов РФ, отметил Сизов.

«Экспортная активность будет продолжать падать, поскольку растут экспортные риски», - согласился с ним Злочевский. Переходящие запасы по итогам текущего маркетингового года могут достигнуть 19,4 млн тонн, подсчитали в РЗС. На 1 июля 2014 года переходящие запасы зерна в России составляли 14,5 млн тонн.

«На этом фоне говорить о дальнейшем росте производства /зерна в РФ - прим. ред./ говорить не приходиться. К сожалению», - резюмировал Сизов.

Источник: finanz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)