Эксперты пока не повышают прогнозы по экспорту российского зерна из-за снятых Турцией ограничений

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты пока не повышают прогнозы по экспорту российского зерна из-за снятых Турцией ограничений

Эксперты зернового рынка, снизившие ранее прогнозы экспорта зерна из РФ из-за введенных Турцией ограничений, после отмены барьеров не спешат возвращаться к прежним оценкам.

А некоторые даже планируют еще снизить свои прогнозы. 

"Результаты апрельского экспорта показывают, что мы не "вписываемся" в прогнозируемые объемы экспорта, будем снижать свои оценки", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Он напомнил, что в апреле экспорт пшеницы составил 1,975 млн тонн. "Чтобы выйти на годовой прогноз, который у нас пока составляет 27,5 млн тонн, надо было бы отгрузить хотя бы 2,1 млн тонн", - считает он.

Д.Рылько сообщил, что новый прогноз по экспорту пшеницы в текущем сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) будет снижен до 27,1-27,2 млн тонн. Оценка общего экспорта - до 36 млн тонн с 36,6 млн тонн, прогнозировавшихся ранее.

Как считает эксперт, до конца этого сельхозгода РФ может поставить в Турцию 300 тыс. тонн пшеницы и 150 тыс. тонн кукурузы. Если бы не было ограничений, эти объемы составили бы 700 тыс. и 300 тыс. тонн соответственно.

Генеральный директор центра ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко также снизил свой прежний прогноз с 36,41 млн до 36,33 млн тонн. Причем оценки экспорта пшеницы и ячменя остались на прежнем уровне - 27,2 млн и 2,88 млн тонн соответственно. Снижен в основном прогноз по кукурузе - с 5,3 млн до 5,11 млн тонн.

"Резких движений на рынке не будет, некоторая пауза в закупках все-таки продлится", - считает директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

По его оценке, до конца сельхозгода в Турцию может быть отправлено 0,5-0,7 млн тонн пшеницы.

Такой же оценки придерживается и директор департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. "В мае-июне, скорее всего, можно будет отправить от 500 тыс. до 700 тыс. тонн", - считает он. Таким образом. его новый прогноз по экспорту зерна за весь сельхозгод повышается до 35,2-35,4 млн тонн с 34,7 млн тонн.

"Раньше считали, что в мае-июне Турция закупит в России порядка 1,5 млн тонн пшеницы и кукурузы, но после ограничения поставок из РФ она смогла купить 800 тыс. тонн в странах Балтии, Восточной Европы, на Украине", - заявил эксперт.

И.Павенский пока не прогнозирует существенной активизации торговли из-за ценовой ситуации на мировом рынке. "Цены на зерно нового урожая ниже нынешних, поэтому покупатели не будут спешить", - сказал он, сообщив, что цена пшеницы нового урожая составляет $172 за тонну (на условиях FOB, август), сейчас зерно предлагается по $184 за тонну.

Как передало агентство Bloomberg со ссылкой на министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, Турция с 4 мая сняла ограничения на ввоз российской пшеницы в рамках режима переработки товаров внутри таможенной территории.

Режим переработки товаров внутри таможенной территории позволяет турецким компаниям закупать сырье и материалы, а также промежуточные товары без уплаты таможенных пошлин, если они предназначены для переработки внутри страны и последующего экспорта готовой продукции.

Это решение было принято после переговоров президентов двух стран в среду в Сочи.

Как сообщалось, Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. После этой даты пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могли поставлять с пошлиной в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

В результате экспорт резко сократился. Так, по данным Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки, в апреле Вьетнам вытеснил Турцию со второго места в рейтинге ведущих покупателей российского зерна. Она ввезла всего 132,4 тыс. тонн и спустилась на третье место.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)