Эксперт: Россия способна увеличить экспорт зерна почти на треть по итогам этого года

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: Россия способна увеличить экспорт зерна почти на треть по итогам этого года

Экспортировать в этом сезоне 46-47 млн тонн зерна по мнению директора аналитической компании "ПроЗерно" "представляется вполне исполнимым".

Российские производители зерна в этом сезоне готовы экспортировать около 46 млн тонн продукции, что почти на 30% превышает итоговые показатели прошедшего сезона. Такие цифры привел в пятницу на заседании Зернового круглого стола в Новосибирске генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. 

"Мы в целом по зерну уже экспортировали почти 22 млн тонн. Конечно, основная часть будет отгружена в этой половине сезона, но во второй половине если мы еще экспортируем дополнительно 20 млн тонн, это вполне реальные вещи - мы сделали это в прошлом сезоне. Так что взгляд на то, что мы [в этом сезоне] экспортируем зерна на уровне 46-47 млн тонн, представляется вполне исполнимым", - заявил Петриченко. 

По оценкам экспертов, в настоящее время темпы экспорта зерна опережают прошлогодние почти на 26%. Основными покупателями российского зерна являются Египет (2 млн 724 тыс. тонн), Турция (1 млн 957 тыс. тонн), Нигерия (578 тыс. тонн) и Бангладеш (886 тыс. тонн). 

Ранее сообщалось, что Россия в 2016-2017 сельскохозяйственном году, который завершился 30 июня, экспортировала рекордные 35,5 млн тонн зерна, в том числе 27,1 млн тонн пшеницы. В 2015-2016 сельхозгоду Россия экспортировала 24,6 млн тонн пшеницы, став мировым лидером по этому показателю. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)