Эксперт из России: зерновой пул поможет Украине продавать зерно по мировым ценам

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт из России: зерновой пул поможет Украине продавать зерно по мировым ценам

Украина, Россия и Казахстан теряют деньги в силу того, что конкурируют на рынке зерна.
Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.
“Мы теряем эти деньги просто в силу того, что конкурируем, подавляем друг другу цены относительно мирового уровня. Смысл пула в том, чтобы перестать этим заниматься и как-то скоординировать наши программы и обмениваться информацией, с тем, чтобы продавать по мировым ценам, а не ниже них”, – заметил он.
Комментируя перспективы создания пула, Злоческий оценил их как вполне реалистичные.

Кроме того, по его слова, главная цель структуры заключается не в укреплении позиций Украины, России и Казахстана на зерновом рынке, а в продаже странами зерна по ценам, не ниже мировых.

“Смысл пула – не в этом. У нас, у каждой страны достаточно крепкие позиции на мировом рынке, на разных территориях, и они географически расширяются. Задача пула – не в этом, задача пула – сэкономить деньги, которые мы теряем, вот и все. Там речь не идет о каких-либо дополнительных заработках, как в картелях это обычно происходит, или снятии с потребителей дополнительной маржи. Об этом речь не стоит. Мы будет продолжать поставлять зерно по мировым ценам”, – сказал эксперт.

Напомним, что ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что министерство в октябре 2013 года возобновит работу над внедрением идеи создания зернового пула с Россией и Казахстаном.
По мнению главы аграрного ведомства, если зерновой пул даст возможность увеличить объемы транзита зерновых и добавить украинским портам дополнительные объемы грузоперевозок — это будет позитивно.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)