Экс-мэр Москвы Лужков сможет покрыть потребности ВМФ в гречке

Фильтры

Регион

Новости

Экс-мэр Москвы Лужков сможет покрыть потребности ВМФ в гречке

Сельхозпредприятие экс-мэра Москвы в Калининградской области занимается выращиванием зерновых, рапса, племенным коневодством и овцеводством

 Экс-мэр Москвы Юрий Лужков планирует поставлять гречку Военно-морскому флоту. Мощностей его предприятия в Калининградской области хватит, чтобы покрыть потребности ВМФ в этой крупе, сообщил Лужков корр. ТАСС.

По его словам, пока возможность поставок гречки флоту изучается. "По нашей оценке, полная потребность будет где-то в районе 4-4,5 тыс. тонн, и наше производство вполне может такое количество гречки перерабатывать", - сказал Лужков, имея ввиду мощности перерабатывающего комплекса "Веедерн", который выпускает готовую крупу.

"Сейчас мы получаем где-то порядка 5-7 тонн гречки в день - этого достаточно для того, чтобы обеспечивать наши торговые точки, где гречка уже реализуется", - отметил бывший мэр столицы. Выход комплекса на полную мощность позволит перерабатывать до тонны гречки в час или до 8 тыс. тонн в год. "Такого количества гречки Калининградской области просто не нужно", - пояснил он.

Ранее гречиха, выращенная хозяйством Лужкова в Калининградской области, экспортировалась в Прибалтику. Прошлой осенью после обращения губернатора Николая Цуканова было принято решение о приобретении оборудования для переработки зерна и реализации готовой крупы в пределах области. "Веедерн" по-прежнему не планирует поставки гречки за пределы области и за рубеж", - сообщил Лужков. "Задача сначала обеспечить полностью себя (область), а потом уже думать о том, как, может быть, расширять или увеличивать это производство", - добавил он.

Пока главная цель компании - обеспечить дешевой гречкой рынок региона. "Наша общая задача (с областными властями - прим. ТАСС) - это создать систему, при которой Калининградская область будет выращивать и продавать у себя свою гречку по социальным ценам", - сказал бывший мэр Москвы.

По его данным, хозяйство "Веедерн" продает гречку по 40 рублей за килограмм через собственную торговую точку в Калининграде, что на 20 рублей дешевле конкурентов. Крупа также отправляется в оптовую торговую сеть, где продается по 39 рублей за 800 грамм. "Обе эти линии по сути являются социальными", - подчеркнул Юрий Лужков.

По итогам 2014 года на долю "Веедерн" пришлось более трети урожая гречихи (около 600 тонн), собранного в Калининградской области и составившего около 1,5 тысяч тонн. Обратив внимание на высокую урожайность гречихи в этом году - в районе 22 центнеров с гектара, а на одном из полей более 30 центнеров, он сообщил, что намерен увеличить долю на рынке области. По его словам, стоит цель не допустить необоснованного роста цен на этот продукт в торговых сетях, и "это вполне решаемые задачи".

Калининградская область - единственный регион Северо-Западного федерального округа, выращивающий гречиху в промышленных масштабах. Как отметил в сентябре во время рабочей поездки в область замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, в этом году здесь ее будет собрано до 4 тысяч тонн. Замминистра обратил внимание на вклад компании Лужкова в развитие этого направления и заметил, что, учитывая потребность области в гречке в 2 тыс. тонн, уже в этом году территория может начать ее поставки в другие регионы от Санкт-Петербурга и Карелии до Мурманска.

Сельхозпредприятие Юрия Лужкова в Калининградской области занимается выращиванием зерновых, рапса, племенным коневодством и овцеводством.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)