Экономика России оказалась на грани рецессии

Фильтры

Регион

Новости

Экономика России оказалась на грани рецессии

 Российская экономика уже находится на грани рецессии, полагают в журнале The Economist.

Как отмечает издание, признаки экономических проблем появились в России в 2012 году, то есть задолго до присоединения Крыма или кризиса на Юго-Востоке Украины. При этом, указывает The Economist, предыдущую модель роста, где доходы от продажи нефти и газа сосредотачиваются в экономике потребления, власти не стали менять на новую модель, основанную на инновациях и инвестициях, сообщает "Газета.Ru".

Еще больше стагнацию ухудшил совокупный эффект от западных санкций, нехватки доступа к финансированию, бегства капитала и атмосферы неопределенности, подчеркивает издание. В результате Россия переживает затяжной период практически нулевого роста, пишет The Economist.

Напомним, что на этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2015 году с 1% до 0,5%, сохранив на текущий год оценку роста в 0,2%.

Ранее, в конце сентября, эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, предупредили, что российская экономика может столкнуться с рецессией на фоне снижения мировых цен на нефть. В опросе приняли участие 19 экономистов, сообщал "Финмаркет".

Более половины респондентов (58%) считают, что стоимость нефти марки Urals должна составлять не менее $100 за баррель, чтобы экономика РФ смогла избежать рецессии.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)