ЕК пока не решила, обращаться ли в ВТО против российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

ЕК пока не решила, обращаться ли в ВТО против российского эмбарго

Еврокомиссия пока не приняла решение об обращении во Всемирную торговую организацию в связи с российским запретом на поставки аграрной продукции из стран ЕС, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на официального представителя ЕК.

Накануне пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано заявил, что ЕК активно готовится к возможной подаче запроса на консультации в рамках процедуры разрешения спора в ВТО. 

Консультации являются частью самой процедуры разрешения спора. Когда истец жалуется в ВТО, организация дает 60 дней на двусторонние переговоры участников спора. Если же за отведенное время вопрос урегулировать не удается, тогда может быть созвана панель арбитров организации, которые будут рассматривать дело.

Представитель ЕК также подтвердил, что Еврокомиссия получила запрос Польши, которая настаивает на запуске процедуры в ВТО против российских мер по ограничению европейского аграрного импорта.

По оценкам независимых европейских экспертов, под российские контрсанкции попали европейские аграрные товары на общую сумму свыше 7 млрд евро, что грозит европейскому сельскохозяйственному рынку обвалом цен и массовым банкротством аграрных хозяйств. 

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)