Египтяне признали украинскую пшеницу непригодной

Фильтры

Регион

Новости

Египтяне признали украинскую пшеницу непригодной

Генеральный прокурор Египта постановил реэкспортировать 45 тыс. тонн пшеницы из Украины и Австралии в связи с ее низким качеством и не пригодностью для потребления населением. Как передает «УРА-Информ», это зерно находится в порту Александрия, и было ввезено частной компанией.

Проверка показала, что пшеница является непригодной для потребления даже в случае ее дезинфекции и просеивания.

Напомним, 23 июля делегация Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины передала Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) около 1000 тонн пшеницы общей стоимостью $580 тыс., предназначенные для обеспечения питанием около 5 млн голодающих в Эфиопии.

Представитель ФАО в Эфиопии подчеркнул, что гуманитарная помощь Украины является как нельзя более своевременной в условиях, когда над населением Эфиопии нависла тройная угроза голода, связанная с засухой, высокой ценой на продовольствие и финансовым экономическим кризисом, а ФАО испытывает серьезную нехватку ресурсов и средств.

Это первая благотворительная поставка зерна со стороны Украины. До настоящего времени ФАО закупала у Украины значительное количество зерна.

Напомним, по предварительным данным, Украина в 2008/2009 маркетинговом году экспортировала 24,7 млн тонн зерна, что позволило ей войти в тройку крупнейших мировых зерновых экспортеров после США и ЕС.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)