Египту удалось закупить новую партию пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Египту удалось закупить новую партию пшеницы

Согласно последним официальным данным, госимпортер Египта - компания GASC 5 февраля провела новый тендер по закупке мукомольной пшеницы, закупив 170 тыс. тонн продукции на базисе FOB с поставкой 21-31 марта 2011 г.

Всего Египет законтрактовал к импорту: 55 тыс. тонн американской мягкозерной белозерной пшеницы SWW у компании Glencore стоимостью $345,5 за тонну (ставка фрахта $38,08 за тонну); 60 тыс. тонн пшеницы из Аргентины у компании Glencore по цене $354,8 за тонну, $32,4 за тонну фрахт (цена может снизиться на $2,5 за тонну, если продукция будет отгружаться из двух портов); 55 тыс. тонн австралийской стандартной пшеницы у компании Louis Dreyfus по цене $347 за тонну (ставка фрахта $38 за тонну).

От закупки твердой пшеницы с поставкой в период с 1 по 10 апреля Египет отказался.

Отметим, что последняя сделка была проведена после почти месячного перерыва в условиях достаточно сложной внутриполитической ситуации в стране, которая наблюдается со второй половины января. Руководство GASC неоднократно подчеркивало, что запасов пшеницы в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса как минимум на 6 месяцев, однако все же вынуждено было пойти на уступки для умиротворения оппозиции.

Для экстренной закупки пшеницы Египет выделил 1,5 млрд. египетских фунтов ($252,31 млн.). Всего же за 2 по

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)