Египту не понравились американские цены

Фильтры

Регион

Новости

Египту не понравились американские цены

По итогам торгов в среду, 19 февраля, мартовский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 7 центов до $5,27¾ за бушель ($193,9/т), на мукомольную пшеницу в Париже – подешевел на €2,25 до €185,75/т ($211,9/т). Контракт на кукурузу с поставкой в марте в Чикаго ослаб на 5¾ цента до $3,83¾ за бушель ($151,1/т).

Комментарий «СовЭкон». Главным фактором вчерашнего ослабления рынка пшеницы стал отказ Египта от закупки американской пшеницы в связи с высокими ценами. Разница в ценах по сравнению с предыдущим тендером, прошедшим 2 недели назад, составила около $60/т. 

В продолжение ситуации вчера вечером GASC объявил новый тендер – на закупку мягкой мукомольной пшеницы партиями по 55-60 тыс.т с поставкой 15-25 марта. Принимаются предложения американской, канадской, французской, австралийской, германской, английской, румынской, российской, украинской и казахстанской пшеницы. Предложения по стоимости морского фрахта подаются отдельно. Тендер проходит сегодня, 19 февраля.

Ситуация с египетским тендером усилила озабоченность трейдеров относительно конкурентоспособности американского экспорта пшеницы в этом сезоне, темпы которого существенно ниже прошлогодних.

Котировки на пшеницу в Париже снижались вслед за Чикаго, несмотря на повышение МСХ Франции прогноза экспорта в этом сезоне на 1 млн.т до 9,8 млн.т.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)