Египет завершил уборку урожая пшеницы, не выполнив план по закупке

Фильтры

Регион

Новости

Египет завершил уборку урожая пшеницы, не выполнив план по закупке

Египет объявил о закрытии местного сезона сбора урожая пшеницы во вторник, закупив у фермеров 3,4 млн. тонн пшеницы, что несколько не дотягивает до целевого показателя правительства в 3,5-4 млн., объявил министр снабжения Али Мозели.

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, в этом году реформировал свою систему закупок на местном уровне, чтобы положить конец широкомасштабному мошенничеству и контрабанде зерна из-за рубежа, поскольку в последние годы показатели по закупкам завышались, нанося ущерб стране на миллионы долларов, пишет IDK.ru

Эксперты в области зерновой отрасли и юристы, которые в прошлом году проводили расследование по факту мошенничества, заявили, более 2 из 5 млн. тонн пшеницы, закупленных правительством Египта в прошлом году, возможно, существовали только на бумаге.

Египет в этом году отказался от субсидий, которые он традиционно выплачивает фермерам и вместо этого привязал местную цену закупки к мировым ценам на зерно, что, по мнению трейдеров, устранило стимул для контрабанды, но оставило страну с более низким объемом закупок.

Правительство заплатило фермерам 13 миллиардов египетских фунтов (716,5 миллионов долларов) в общей сложности за пшеницу, заявил Мозели.

Египет также купил 350 000 тонн твердой пшеницы у фермеров, которую он планирует продавать местным заводам по производству макаронных изделий, сказал представитель министерства снабжения.

Это помимо 3,4 млн. тонн, которые наряду с государственными тендерами по импортным закупкам составляют программу хлебного субсидирования, необходимую десяткам миллионов египтян.

Сбор урожая пшеницы в Египте обычно длится с апреля по июль, но Мозели сообщил, что в течение первых двух недель июля правительство откроет несколько пунктов в шести провинциях для скупки любых оставшихся объемов пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)