Египет закупил черноморскую пшеницу по самой высокой цене в текущем сезоне

Фильтры

Регион

Новости

Египет закупил черноморскую пшеницу по самой высокой цене в текущем сезоне

По итогам вчерашнего тендера египетская госкомпания GASC закупила 175 тыс.т пшеницы с поставкой в первой декаде января. По 60 тыс.т румынской пшеницы поставят компании Амеропа и Бунге по $260,17/т ФОБ. Еще 55тыс.т украинской пшеницы поставит египетский трейдер Венус по $257,5/т ФОБ.



Комментарий «СовЭкон». Главный итог прошедшего тендера – самые высокие цены закупа с начала сезона. Напомним, что на предыдущем тендере карго французской пшеницы было закуплено по $259,87/т, но с доставкой, а на ФОБе цена была $243,74/т. Однако, несмотря на значительный рост цен российская пшеница вновь оказалась невостребованной. Да и предложений российской пшеницы было всего два, тогда как на предыдущем тендере было 7 предложений и по предложенному объему российская пшеница явно доминировала. Но это, с одной стороны.

С другой стороны, спрэд между ценами на французскую и российскую пшеницу (а именно они сегодня основные конкуренты на тендерах GASC при всем уважении к поставщикам румынской пшеницы) с учетом фрахта на этом тендере был практически нулевым. Что же касается небольшого числа предложений, то это, скорее всего, реакция трейдеров слухи о возможных неких ограничениях экспорта. Очевидно, что после вчерашнего совещания уверенности у поставщиков российского зерна прибавится. 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)