Египет: Закупил 120 тыс. тонн российской пшеницы. «Дешевизна» победила «качество»

Фильтры

Регион

Новости

Египет: Закупил 120 тыс. тонн российской пшеницы. «Дешевизна» победила «качество»

Государственный импортер Египта компания GASC на тендере 29 октября закупила 120 тыс. тонн российской пшеницы на базисе FOB с поставкой 21-30 ноября. Все зерно закуплено по цене 179 $/тонна.

Всего было закуплено:

90 тыс. тонн у российской компании Valars (ставка морского фрахта 12 $/тонна)

30 тыс. тонн у египетской компании Abu Dongol (ставка морского фрахта 10 $/тонна).

В процессе проведения тендера компания Valars произвела дисконт в 4 $/тонна.

ZOL - Обращает на себя внимание тот факт, что основными соперниками на тендере были французская и российская пшеница, предложения американской пшеницы были более чем скромными.

Предложения французской пшеницы были сделаны на уровне предыдущего тендера 22 октября (192,50-195 $/тонна). Российская же пшеница была предложена ниже последней для себя победной цены (190 $/тонна на тендере 11 октября). Вопреки расчетам европейских трейдеров, а также информации египетской стороны о проблемах с некачественной импортной пшеницей и ужесточении требований, «дешевизна» на этот раз победила «качество». Полагаем, что Египет и в дальнейшем будет использовать принцип «микста» в своих импортных закупках, отдавая предпочтение то более дешевой, то более качественной пшенице, тем самым оказывая давление на продавцов более качественного зерна.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)