Египет: за что боролись на то и напоролись

Фильтры

Регион

Новости

Египет: за что боролись на то и напоролись

Египетская госкомпания GASC отменила сегодняшний тендер по закупке пшеницы с поставкой в первой декаде марта из-за отсутствии заявок на поставку от трейдеров, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на европейских тейдеров.



Комментарий «СовЭкон». Результат был ожидаемым. В нашем комментарии в преддверии тендера отмечали, что т.н. нулевой стандарт содержания спорыньи практически трудновыполним, приведет к росту цен и снижению числа заявок на поставку. Полный же отказ трейдеров от участия в сегодняшнем тендере даже превзошел наши ожидания.

Однако этот бойкот не может продолжаться долго. Египет слишком важный рынок, чтобы им можно было пренебречь. Очевидно, что результаты сегодняшнего тендера, точнее их отсутствие – не «красная» карточка Египту со стороны международных зернотрейдеров, а «желтая» карточка как приглашение к поиску компромисса между поставщиками и покупателями.

Мы ожидаем, что какой-то не афишируемый компромисс будет найден, и Египет вновь объявит о проведении тендера.

Тем временем, несостоявшийся тендер был воспринят рынком как повод для дальнейшего ослабления котировок на европейское зерно. На текущих торгах в Париже мартовский фьючерс на мукомольную пшеницу снизился на €0,25 до €160,75/т ($175,6/т).
 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)