Египет согласился закупить 240 000 тонн российской пшеницы на тендере

Фильтры

Регион

Новости

Египет согласился закупить 240 000 тонн российской пшеницы на тендере

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, планирует увеличить закупки зерна в текущем году для создания оптимальных резервов продуктов питания. Власти страны уверены в необходимости данных действий во избежание будущей политической нестабильности, подогреваемой высокими ценами на продовольствие, сообщили представители Сельскохозяйственного Экспортного Совета Египта.

Египет в рамках одного из последних тендеров согласился приобрести 240 000 тонн пшеницы российского производства, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Государственный орган, отвечающий за закупки зерновых культур в стране, известный также как GASC закупил 60 000 тонн зерна у компании “Louis Dreyfus” по цене 261,44 доллара за тонну. Еще три партии пшеницы по 60 000 тонн каждая были приобретены у следующих поставщиков – “Aston”, “Nidera International” и “Bunge Ltd”. Цена за тонну составила 263,25 долларов.

Поставка закупленного продукта намечена на период с 11 по 20 декабря.

Отметим, что в этом сезоне импортные закупки в стране могут вырасти до 10,5 млн. тонн в МГ, стартовавшем 1 июля, по сравнению с 9,8 млн. тонн, приобретенными годом ранее, отметили представители МСХ США. Однако местные аналитики все же считают американские прогнозы несколько заниженными и дают более высокие оценки относительно импортных поставок пшеницы. Египетский импорт может помочь ограничить дальнейшее снижение цен на пшеницу в текущем сезоне. Напомним, за этот год фьючерсные контракты на данную сельхозкультуру подешевели на 14%.

Пшеница для декабрьской поставки на Чикагской бирже (СВОТ) сегодня зафиксировались на отметке 6,3550 долларов за бушель.

Египет намерен воспользоваться снижением цен и пополнить свои внутренние продовольственные запасы. Это позволит правительству немедленно поставить пшеницу на рынок в случае возникновения любых беспорядков в стране.

Как ранее сообщало ИА “Казах-Зерно”, в результате политических восстаний были свергнуты лидеры в таких североафриканских государствах как Египет и Тунис. Кроме того, в этом году вспыхнула новая волна народных выступлений на территории от Бахрейна до Марокко. Одной из основных причин волнений стали высокие цены на продукты питания.

Опасения в политических кругах относительно перспектив дальнейшего роста продовольственной инфляции сохраняются и по сей день, даже несмотря на падение цен на рис и пшеницу в текущем МГ, заявили представители ООН, добавив при этом, что импортеры по-прежнему платят больше за товар, чем год назад.

Источник: smi2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)