Египет. Пшеничный шантаж удался. Сегодня будет проведен новый тендер

Фильтры

Регион

Новости

Египет. Пшеничный шантаж удался. Сегодня будет проведен новый тендер

Как мы и предполагали, Египет действует по обкатанному в текущем сезоне сценарию: объявление тендера на закупку пшеницы – отмена тендера по причине высоких цен – как следствие снижение мировых экспортных цен – объявление нового тендера.

Отмена вчера, 19 марта, международного тендера GASC стало одним из важных факторов серьезного снижения котировок пшеницы на биржах США и Европы. На сегодня, 20 марта, государственный импортер Египта компания GASC объявила новый тендер по закупке пшеницы у международных трейдеров.

Как обычно, на базисе FOB планируется закупить, как минимум, от 55 до 60 тыс. тонн зерна с поставкой 21-30 апреля и/или 01-10 мая. Запрос Египта распространяется на пшеницу США (твердая краснозерная пшеница, мягкая краснозерная пшеница, мягкая белозерная пшеница), французскую мукомольную пшеницу, аргентинскую пшеницу, казахскую пшеницу, канадскую мягкую пшеницу.

Кроме того, в сфере интересов египтян как обычно находится российская, германская, британская, сирийская пшеница, минимальные объемы закупок которой обозначены в пределах 30-60 тыс. тонн.
Международные трейдеры должны отдельно подавать предложения по стоимости морского фрахта.

Также объявлен тендер и для местных трейдинговых компаний за египетские фунты на базисе FOT с поставкой 10-31 мая.

Зерно Он-лайн

Также в разделе

Комментарии (0)