Египет продолжает подчищать российские пшеничные амбары

Фильтры

Регион

Новости

Египет продолжает подчищать российские пшеничные амбары

Российские зерновые амбары продолжают опустошаться с поразительной быстротой. 13 ноября Египет закупил еще 120 тыс. тонн российской пшеницы.

Как уже сообщалось ранее, мировые импортеры торопятся закупить российской пшеницы до возможного ограничения экспорта. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович попытался успокоить рынок, высказавшись, что считает неэффективным институт введения ограничений на экспорт зерна и исключает возможность его применения. Всего лишь через день после заявления Дворковича, Государственный импортер Египта компания GASC на тендере 1 сентября закупила 240 тыс. тонн российской пшеницы.

Темпы экспорта российского зерна только увеличиваются, а импортеры рвут зерно у России огромными кусками. Если взять за расчет текущие темпы экспорта в пределах 2 млн. тонн в месяц, то экспортный потенциал России должен быть исчерпан уже к зиме, если не раньше. В распоряжении российских властей целый арсенал средств, - считают эксперты. Наиболее вероятно введение экспортных (заградительных) пошлин или квот.

Всего Государственный импортер Египта компания GASC на тендере 13 сентября закупила 235 тыс. тонн мукомольной пшеницы на базисе FOB с поставкой 21-30 ноября.

На тендере закуплено 60 тыс. тонн российской пшеницы у компании Glencore по цене 350.11 $/тонна со ставкой морского фрахта 10.85 $/тонна, 60 тыс. тонн российской пшеницы у компании Aston по цене 350.25 $/тонна со ставкой морского фрахта 10.85 $/тонна, 60 тыс. тонн французской пшеницы у компании Invivo по цене 347 $/тонна со ставкой морского фрахта 13.90 $/тонна, 55 украинской пшеницы у компании Venus по цене 345.43 $/тонна со ставкой морского фрахта 15.67 $/тонна, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Зерно Он-Лайн.

По итогам тендера отмечаем значительное повышение цен по сравнению с 1 сентябрем. Тогда российская пшеница была продана за 321,41 - 323,41 $/тонна, сейчас цена 350,11 - 350,25 $/тонна. Повышение в 27-29 долларов. Нужно отметить, что французская пшеница на этом тендере была представлена лучшей ценой - 347 $/тонна. Еще более низкая цена у украинской пшеницы.

Если разница цен будет расти и дальше, это может притормозить рост объемов экспорта российской пшеницы в пользу европейских конкурентов. Повышение цен на Причерноморском рынке может стать стимулом для казахстанского экспорта в данном направлении. Внутренние казахстанские цены на пшеницу в 250 долларов за тонну сделают экспорт вполне реальным явлением.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)