Египет планирует обеспечить себя на 75% собственным зерном

Фильтры

Регион

Новости

Египет планирует обеспечить себя на 75% собственным зерном

Министр сельского хозяйства Египта Амин Абэза сообщил, что египетское правительство ставит себе целью к 2017 году поднять урожайность пшеницы до такого уровня, чтобы самостоятельно, без закупки за рубежом, обеспечить 75% необходимого стране зерна.

В плане также стоит уменьшение необоснованных затрат и потерь зерна во время различных фаз производства, рационализация потребления пшеницы, увеличение использования сельскохозяйственной техники на этапах сбора, фасовки и транспортировки урожая.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Египта, в 2010 году стране удалось вырастить 2.85 миллиона акров пшеницы, по сравнению с 2.8 млн акров в прошлом году. В наступившем году планируется вырастить в общей сложности 3.1 млн акров пшеницы, передает ИА Казах-Зерно.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Ежегодно страна тратит почти $3 млрд на закупку более чем 8 млн тонн злака, таким образом перекрывая 60% всей потребляемой пшеницы за счет импорта (доля пшеницы в структуре импорта - 7,3-8,2 млн; доля кукурузы в структуре импорта – в среднем 4,1 - 5,3 млн тонн). Ежегодно усредненный житель страны потребляет 180 кг пшеницы, что в два раза выше среднемирового показателя.

Также в ходе исследования было установлено, что ежедневно в стране реализуется 220 млн буханок хлеба. Кстати, отмечают эксперты, это не идет на пользу здоровью нации. Чрезмерное употребление зерновых ведет к проблемам сердечно-сосудистой системы. Порядка 45% египтян умирает от сердечного приступа.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)