Египет не поддержал цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Египет не поддержал цены на пшеницу

По итогам вчерашнего тендера, египетская госкомпания GASC после длительного перерыва закупила 55 тыс.т американской твердозерной пшеницы HRW. Зерно поставит компания Каргилл по $277,5/т ФОБ во второй половине сентября при ставке фрахта $44/т. Несмотря на более дорогой фрахт, американская пшеница на базисе СИФ оказалась на $11.5/т дешевле, чем предложенная также Каргиллом германская качественная пшеница из-за значительно более высокой фобовской цены ($303/т). На тендере также предлагалась австралийская и канадская пшеница. Заявки от экспортеров французской пшеницы не принимались, поскольку на тендере закупалась только качественная пшеница с повышенным содержанием протеина.

Несмотря на победу на тендере, котировки на американскую пшеницу продолжили движение вниз. По итогам вчерашних торгов, сентябрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 12 ¾ цента или на 1,9% до $6,51 за бушель ($239.2/т). При этом в ходе торгов он снижался до $6,49 ¾ за бушель, самого низкого значения с конца июля, т.е. до объявления Россией о введении запрета на экспорт зерна.

Еще более внушительным оказалось падение котировок в Париже, где ноябрьский фьючерс подешевел на EUR6,75/т или на 3,1% до EUR205,25/т ($264,4/т).

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)