Египет не поддержал, а ослабил мировые цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Египет не поддержал, а ослабил мировые цены на пшеницу

Вчерашние торги завершились заметным ослаблением котировок на пшеницу как в США, так и в Европе. Мартовский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго упал на 14 ¼ цента и закрылся на отметке $5,51 ½ за бушель ($202,6/т). В Париже мартовский фьючерс снизился на EUR2,75 до EUR190/т ($259,6/т).

Комментарий «СовЭкон». Результаты прошедшего египетского тендера рынок воспринял не как сигнал поддержки цен, а, наоборот, их ослабления. Появление на тендере более дешевой российской пшеницы, вызванное прежде всего падением курса рубля, заставляет теперь уже конкурентов снижать цены. Снижению котировок на американскую пшеницу также способствуют слухи о начавшихся отгрузках аргентинской пшеницы в Бразилию. Это с одной стороны.

Но с другой стороны, заметное ослабление цен на французское и американское зерно восстанавливает их конкурентоспособность. При этом ослабление курса рубля, видимо, достигло своих максимальных значений с точки зрения ЦБ РФ, о чем говорят мощные валютные интервенции российского Центробанка на этой неделе. Если курс рубля стабилизируется и, тем более, несколько окрепнет, то конкурентное преимущество российской пшеницы быстро сойдет на нет. 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)