Египет: французская пшеница продолжает доминировать на тендерах GASC

Фильтры

Регион

Новости

Египет: французская пшеница продолжает доминировать на тендерах GASC

На вчерашнем тендере государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) закупило 208 тыс.т пшеницы, в т.ч. 180 тыс.т французской пшеницы и 28 тыс.т российской с поставкой в декаде марта.

Два судна французской пшеницы по 60 тыс.т поставят компании Invivo и Lecurer по $194,75/т ФОБ со ставкой фрахта $10,35/т. Еще 60 тыс.т - компания Glencore по $195,25/т ФОБ со ставкой фрахта $9,35/т.

Российскую пшеницу поставит египетский трейдер Horus по $192/т ФОБ со ставкой фрахта $10/т.

Комментарий «СовЭкон».

1. То, что российская пшеница закуплена по более низкой цене, не должно вводить в заблуждение. Предложение египетского трейдера Horus явно выбивалось из предложений других поставщиков российского зерна, которые находились в диапазоне $193,8 – 210/т ФОБ. При этом средняя цена всех предложений российской пшеницы была несколько выше, чем на французское зерно: $199,1 против $197,6. Это означает, что экспортеры французского зерна могли предложить больший объем по более низкой цене, чем это могли бы сделать поставщики российского зерна.

2. У французских экспортеров был определенный «ценовой запас», позволивший Invivo и Glencore пойти на небольшие скидки с первоначально предложенных цен, которые составили $1,1 и $0,44/т.

3. Предложенные объемы также не в пользу российской пшеницы: ее общее предложение составило 253 тыс.т против 630 тыс.т французской пшеницы.

4. Ставки фрахта при поставках российского и французского зерна практически сравнялись. В то же время фрахтовый спрэд между поставками в Египет из Мексиканского залива и Черноморских портов несколько увеличился, что в определенной мере повышает конкурентоспособность российского зерна относительно американского на базисе СИФ.

Значение для российского рынка. Несмотря на закупку российской пшеницы, она по-прежнему остается неконкурентной с французской пшеницей на рынке Египта. Повышение конкурентоспособности может произойти при снижении экспортных цен на российское зерно и/или при возобновлении интенсивного ослабления рубля. И то и другое, в ближайшее время выглядит маловероятным.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)