Эфиопия: Обзор зернового комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Эфиопия: Обзор зернового комплекса



Эфиопия является аграрной экономикой с, в основном, богарной сельскохозяйственной системой. Основные зерновые культуры, выращиваемые в стране, это тефф (небольшие зерновые без клейковины), пшеница, кукуруза, ячмень, сорго и просо. Зерновые, преимущественно, выращиваются мелкими землевладельцами для употребления в пищу, а побочные продукты идут на корм скоту. Благодаря хорошим осадкам в 2012 году, производство всех видов зерна в маркетинговом году 2012/13 было лучше по сравнению с производством в предыдущем году. В МГ 2013/14 производство пшеницы, по прогнозам, будет несколько выше, чем в МГ 2012/13, за счет улучшения обеспечения производителей доступными семенами. Импорт пшеницы осуществляется только через правительственное предприятие "Зерновое торговое предприятие Эфиопии" (EGTE) и через программы продовольственной помощи.

Общий объем производства зерна.

Эфиопия является аграрной экономикой с богарной сельскохозяйственной системой. Производительность сельскохозяйственного сектора в значительной степени зависит от своевременного начала, продолжительности, распределения и количества осадков. Это делает сектор зависимым от последствий засухи и других стихийных бедствий. Хотя Эфиопия является одной из крупнейших зернопроизводящих стран в Африке, в различных регионах все еще существуют крупные очаги, страдающие от отсутствия продовольственной безопасности.

Основные зерновые культуры, выращиваемые в стране, это тефф, пшеница, кукуруза, ячмень и кукуруза, сорго и просо. Все эти культуры выращиваются по всей стране, преимущественно, на неорошаемых полях, за исключением некоторых регионов в низменностях. В основных зернопроизводящих районах, северной и центральной частях страны, есть два дождливых сезона. Сезон затяжных дождей обычно начинается в июне и длится до сентября; эти дожди поддерживают 92-95 процентов годового производства зерна. Сезон коротких дождей, который обычно начинается с середины февраля и заканчивается в середине мая, оказывает поддержку 5-8 процентам годового производства зерна.

В Эфиопии, повышение урожайности сельскохозяйственных культур имеет решающее значение для достижения продовольственной безопасности и обеспечения вклада в промышленный сектор. Производство зерна составляет основную долю сельскохозяйственного производства и вносит значительный вклад в повышение национальную внутреннего продукта. Около 98 процентов зерновых производятся небольшими землевладельцами и фермерами. Только два процента производятся коммерческими фермами, в основном, с целью производства семян. Средний размер землевладений - меньше одного гектара. Фрагментарный характер земельных владений и низкое использованию сельскохозяйственных ресурсов способствует низкому уровню урожайности зерновых в стране. Кроме того, страна не производит собственные удобрения, и фермеры используют общий тип смеси удобрений, который применяется независимо от типа почвы. Существует только один импортер удобрений в стране, и это государственная компания по внутренним сельскохозяйственным поставкам Agricultural Input Supply Enterprise (AISE).

Правительство Эфиопии делает акцент на повышение уровня жизни бедных фермеров посредством интенсивных программ по расширению и поощрению развития сельскохозяйственного сектора и современных сельскохозяйственных технологий. Амбициозная пятилетняя программа трансформации и роста сельхоз сектора (GTP), которая началась в 2010 году, должна помочь удвоить производство зерна к 2015 году. Однако, в связи с высокой плотностью населения и высоким процентом деградации почвы в горной местности, мало шансов, что эфиопским производителям удастся достичь поставленной цели. Правительство поощряет местных и иностранных инвесторов использовать больше необрабатываемых земель в скотоводческих и полу-скотоводческих районах страны для аграрного производства. Почти все коммерческие фермы, большинство из которых находятся в эксплуатации менее трех лет, производят зерновые культуры, в первую очередь, для промышленных целей и для экспорта, например, сои, риса, хлопка и т.д.

Общий объем потребления зерна.

Более 50% от среднего ежедневного потребления калорий среднестатистического домовладения приходятся на долю пшеницы, сорго и кукурузы. Производство зерновых составляет примерно 60% в сельской местности и занимает 80% от общей площади обрабатываемых земель. Домохозяйства тратят, в среднем, 40% своего общего продовольственного бюджета на зерновые. По данным Всемирной продовольственной программы, 46% эфиопского населения страдает от недоедания, что подчеркивает важность увеличения внутреннего производства зерна. Фермеры придерживают около 10 процентов производимого зерна для посадки. Эфиопия имеет большое поголовье скота, но развитие коммерческий комбикормовой промышленности находится на младенческой стадии. Отсутствие кормов для животных на сегодняшний день является самым большим препятствием для развития сектора животноводства в Эфиопии. Есть около 20 комбикормовых заводов в стране, но большинство из них производят продукцию, в основном, для внутрихозяйственного потребления.
Общая торговля зерном.

Порт Джибути расположен всего в 950 км от Аддис-Абебы, и является главными воротами страны для импорта зерновых. Все коммерческое зерно импортируется государственным предприятием по торговле зерном (EGTE). Это государственное предприятие занимается не только импортом зерна в страну, но и экспортом кофе и масличных культур на Ближний Восток, в Китай и Европу. В 2008 году власти Эфиопии начали контролировать обменные курсы валюты, создавая ограниченные возможности доступа к иностранной валюте для частных поставщиков для импорта зерна в страну. Эта ситуация сделала EGTE единственным импортером зерна в стране.

Общая политика по торговле зерном.

Импорт зерна в Эфиопию неофициально запрещен, но трейдеры и мельники не имеют доступа к иностранной валюте, необходимой для покупки на международном рынке, и не могут конкурировать с субсидируемой правительством системой распределения пшеницы. Тарифы на зерно низкие (5 процентов) в сочетании с 15 процентами НДС. Экспорт зерна официально запрещен, за исключением ограниченного периода, когда власти разрешают экспорт кукурузы, когда местным поставщикам позволяется экспортировать зерно в соседние страны при наличии достаточного местного производства.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)