ЕC пока не дал разрешение на использование нового сорта ГМ сои

Фильтры

Регион

Новости

ЕC пока не дал разрешение на использование нового сорта ГМ сои

Как сообщает AllAbotFeed, уполномоченный орган Еврокомиссии не дал разрешение на использование в ЕС нового сорта генетически модифицированной сои от компании Monsanto. При этом, дальнейшую судьбу данного сорта будут решать министерства сельского хозяйства стран-членов ЕС.

Однако, в том случае, если по прошествию трех месяцев министерства не дадут согласия на его использование, Европейская комиссия, как исполнительный орган ЕС, также будет обязана дать отрицательный ответ.

По заявлениям представителей компании Monsanto, их заявка была направлена с целью разрешения использования данного сорта генетически модифицированной сои в продовольственных целях, а не выращивание в странах Евросоюза масличной с повышенными показателями улучшения урожайности.

Вместе с тем, по мнению специалистов, домашний скот и продовольственная промышленность Европы более заинтересованы в разрешении использования данного продукта, нежели в импорте сои и продуктов ее переработки как источника протеина и высококачественного питания.

Напомним, что соя, второй генетически модифицированный продукт сорта ГМ, известный под кодовым числом МОН 89788, создан для снижения действия различных пестицидов, а также для увеличения урожайности.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)