Е. Скрынник. Россия может гарантировать устойчивые поставки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Е. Скрынник. Россия может гарантировать устойчивые поставки зерна

Россия может гарантировать устойчивые поставки на мировой рынок российского зерна, масличных культур и продуктов их переработки, а в среднесрочной перспективе - мяса птицы и свинины, сказала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках открывающегося саммита глав аграрных ведомств стран "большой двадцатки" в Париже.

"В настоящее время мы можем обеспечить качественным и доступным продовольствием не только внутренний рынок, но и гарантировать устойчивые поставки на мировой рынок российского зерна, масличных культур и продуктов их переработки, а в среднесрочной перспективе - мяса птицы и свинины", - приводит пресс-служба слова главы Минсельхоза. По ее словам, для этого требуются скоординированные шаги на международном уровне, в том числе в рамках ВТО и других организаций.

Россия, которая еще в 2008-2009 годах была одним из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок, с 15 августа 2010 года до 1 июля 2011 года ввела запрет на экспорт основных видов зерна из-за засухи и сокращения урожая. Как ранее заявляли российские власти, в новом маркетинговом сезоне, который начинается с июля 2011 года, Россия может экспортировать около 15 млн тонн зерна.

Как отметила Скрынник, Россия принимает активное участие в реализации инициатив плана действий "группы двадцати" в сфере волатильности цен на продовольствие и развития сельского хозяйства. "Данный план действий является комплексным, структурным документом с конкретными практическими мерами, позволяющими на международном уровне выработать согласованную стратегию по устойчивому развитию сельского хозяйства в средне- и долгосрочной перспективе, совершенствованию систем информационного обмена статистическими данными, созданию условий для сокращения негативного влияния чрезмерной волатильности цен на продовольственных рынках", - отметила министр.

План действий "двадцатки" предусматривает координацию усилий в обеспечении продовольственной безопасности. Он включает в себя четыре глобальные инициативы: по формированию Международного координационного комитета по изучению пшеницы; созданию сельскохозяйственной рыночной информационной системы /АМИС/; созданию единой системы сельскохозяйственного гео-мониторинга; учреждению Форума быстрого реагирования в рамках комитета по всемирной продовольственной безопасности ФАО.

Скрынник отметила, что в России есть соответствующий опыт, который полезен в решении данных задач. В частности, в России на региональном уровне успешно действует информационно-аналитическая система балансов производства и потребления, ведется работа над созданием системы комплексного космического сельскохозяйственного мониторинга.

Говоря о Форуме быстрого реагирования, министр отметила необходимость включения в его состав конкретных должностных лиц, обладающих соответствующими полномочиями. "От России мы готовы включить в состав Форума представителя на уровне заместителя министра сельского хозяйства, который будет вправе принимать оперативные и конструктивные решения по вопросам, непосредственно влияющим на сельскохозяйственное производство и продовольственные рынки в условиях кризисов", - сказала Скрынник.

Министр сельского хозяйства РФ также подчеркнула важность привлечения внимания министров финансов к проблеме волатильности цен на продовольственных рынках. Она отметила готовность всецело поддержать деятельность по разработке соответствующих механизмов управления и регулирования торгов фьючерсами на сельскохозяйственные товары, а также надзора за рынками деривативов, передает РИА Новости.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)