Дворкович: Кабмин отказался от экспортной пошлины на зерно навсегда

Фильтры

Регион

Новости

Дворкович: Кабмин отказался от экспортной пошлины на зерно навсегда

Правительство России навсегда отказалось от экспортной пошлины на пшеницу, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

При этом в начале октября глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что механизм экспортной пошлины на пшеницу будет вновь использоваться при экстраординарных ситуациях - в случае резкого роста курса доллара к рублю или неурожая в России, это нужно будет для того, чтобы оставить зерно в стране.

Напомним, с 23 сентября экспортная пошлина на зерно в России была обнулена.

Отметим также, в пятницу Министерство сельского хозяйства внесло в правительство программу поддержки экспорта сельхозпродукции, благодаря которой она получит такое же значение, как экспорт товаров промышленности и оборонного сектора.

Россия в этом году собрала около 72 млн тонн пшеницы и вышла на третье место в мире, обогнав США.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в сентябре сообщал, что Россия в перспективе планирует увеличить сбор зерна до 150 млн тонн в год со 105 млн т в 2015 году, а при определенных условиях к 2030 году может собирать до 170 млн т зерна.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отечественное сельское хозяйство показывает все более достойные результаты. К рекордным урожаям зерновых прибавляются достижения по целому ряду других культур.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)