Дворкович: для стабилизации ситуации на зерновом рынке в приоритете - субсидии на железнодорожные перевозки зерна

Фильтры

Регион

Новости

Дворкович: для стабилизации ситуации на зерновом рынке в приоритете - субсидии на железнодорожные перевозки зерна

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил проведения точечных закупочных интервенций на рынке зерна в будущем, но считает, что для стабилизации ситуации на рынке в приоритете субсидии на железнодорожные перевозки зерна.

Постановление правительства о субсидиях может быть подписано на следующей неделе.

"Точечные (интервенции) не исключаю. Но всё-таки мы в большей степени будем использовать льготы по железнодорожным тарифам", - заявил сегодня А.Дворкович журналистам в Бишкеке.

По его словам, постановление правительства о субсидиях находится "в высочайшей степени готовности". "Практически решение готово, то есть документ уже близок к подписанию", - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему постановление так долго выходит (субсидирование было обещано еще в октябре), вице-премьер сказал: "Там в основном были юридические вопросы, связанные с описанием точек отправки, точек поставки. Мне сказали, что уже все доделали".

В ответ на вопрос, есть ли вероятность, что документ может быть опубликован на следующей неделе, он заявил: "Думаю да, на следующей неделе".

"И если говорить о перспективе - нужно заниматься развитием глубокой переработки зерна на внутреннем рынке. Это самое главное, потому что это лучший регулятор, чем интервенции. Потому что можно загрузкой мощностей регулировать спрос", - сказал А.Дворкович.

Говоря об интервенциях на рынке молока, вице-премьер сказал, что "в этом году это не самое эффективное использование средств с учётом общей экономики на рынке, мы отрегулировали вопрос договорённостями с белорусскими коллегами, которые являются основными поставщиками импортного сухого молока, отдельных молочных продуктов".

"Просто в пик нашего производства мы немного снизили свои поставки, чтобы рыноксбалансировался. Мы решили, что так, фактически бесплатно, мы можем отрегулировать рынок. Но я не исключаю, что в дальнейшем будем использовать интервенции", - заявил он.

Вчера в холе своей пресс-конференции президент РФ Владимир Путин предложил подумать о проведении госзакупок зерна для поддержки его производителей.

"Без всяких сомнений, производители зерна нуждаются в поддержке. Она может быть осуществлена разными способами. (Например) с помощью госзакупок. Не думаю, что это исключенный вариант, - заявил президент. - Надо подумать, несмотря на то, что в правительстве считают, что это нецелесообразно. Надо подумать".

"Но точно совершенно, о чем мы договаривались с правительством - речь идет о субсидировании железнодорожных перевозок. Я не могу сейчас сказать - принято это решение или нет. Оно должно быть принято и сработает. Это касается перевозок вообще - и на экспорт, в частности", - сказал В.Путин.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть