Дворкович: административные барьеры для экспорта зерна после 1 февраля будут снижены

Фильтры

Регион

Новости

Дворкович: административные барьеры для экспорта зерна после 1 февраля будут снижены

Правительство России планирует ослабить административные барьеры для экспорта российского зерна после введения 1 февраля вывозных пошлин, заявил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Когда будет пошлина введена, мы сможем ослабить часть этих административных ограничений, чтобы искусственно не зажимать, и чтобы были понятные для всех, прозрачные правила администрирования экспорта", - сказал он.

Дворкович признал, что правительство использовало административные возможности для приостановки перевозок зерна на экспорт, который активизировался в декабре из-за девальвации рубля и увеличения разницы между ценами за рубежом и на внутреннем рынке.

"До 1 февраля у компаний фактически уже не было возможностей все гнать на экспорт, потому что мы приняли административные меры по его ограничению. Сначала тотальные - практически все потоки остановили. Потом ослабили эти тотальные ограничения", - сказал вице-премьер.

Сейчас, по его словам, "по железнодорожному транспорту идет экспорт, сертификаты экспортные выдаются - медленнее, чем раньше, но выдаются".

Дворкович добавил, что проверки экспортеров зерна "стали более скрупулезными, выявляются нарушения". Экспортеры в преддверии введения пошлин пытаются активизировать вывоз зерна. "Останавливаем перегруженный автомобильный транспорт. Перегруз встречается в 90% случаев, и это просто незаконно", - посетовал вице-премьер.

Правительство ввело экспортные пошлины на пшеницу с 1 февраля 2015 года в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Это мера была принята для того, чтобы снизить привлекательность продажи зерна на экспорт и стабилизировать цены на муку и хлеб на российском рынке. Эксперты и участники рынка сообщали, что правительство с декабря неформально ввело административные барьеры, замедляющие вывоз зерна на внешние рынки России. Это мешает экспортерам увеличить поставки в преддверии начала действия пошлины.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)