Дошла очередь и до казахстанского зерна. Объемы экспорта нарастают

Фильтры

Регион

Новости

Дошла очередь и до казахстанского зерна. Объемы экспорта нарастают

Маркетинговый год складывается неплохо: более 7.8 миллионов тонн уже экспортировано в виде зерна и муки и у нас есть еще один месяц до подведения итогов маркетингового года. При этом "почти один миллион тонн зерна и муки было экспортировано в мае – для Казахстана это рекордный показатель". Об этом сообщил в среду, 16 июня, на пресс-конференции в Астане вице-министр сельского хозяйства республики Арман Евниев.

Как уже сообщало наше агентство, за 10 июньских дней экспортировано 151,3 тыс. тонн зерна. Более половины экспорта - западное направление. В Россию в первую декаду июня экспортировано 14,7 тыс. тонн, транзитом через РФ – 80,7 тысячи тонн зерна.

В Иран отправлено на экспорт 21,8 тыс. тонн зерна, в том числе через ст. Сарахс погружено 10,5 тыс. тонн, через порт Актау перевалено 11,3 тысячи тонн зерна. Остальное зерно было отправлено в страны Центральной Азии.

Тем не менее, по словам А. Евниева, в стране сохраняются значительные запасы зерна. Остаток зерна прошлогоднего урожая на казахстанских элеваторах составляет 6.2 миллиона тонн, остаток зерна, хранящегося у сельхозпроизводителей, – 2.8 миллиона тонн, - привел цифры А. Евниев.

Статистика приводит более конкретные цифры. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на 1 июня 2010 года в общем в стране имеется 8 979 563 тонны зерновых и бобовых (на зерно) культур.

Из них больше всего находится в хлебоприемных пунктах и элеваторах - 5 634 525 тонн, 1 924 237 тонн лежит в сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также на мелькомбинатах и других предприятиях имеется 645 532 тонны и 775 269 тонн соответственно.

Евниев также отметил, что на мировом рынке в настоящее время "складывается следующая тенденция – производство зерна увеличивается на фоне сокращения спроса, что может привести к снижению стоимости зерна".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)