Дополнительная господдержка зернопроизводителей гарантирует качественную посевную

Фильтры

Регион

Новости

Дополнительная господдержка зернопроизводителей гарантирует качественную посевную

Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин принял участие в совещании-видеоконференции по ситуации на зерновом рынке и подготовке к весеннему севу под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, состоявшемся 5 февраля. Глава НСЗ считает, что принятые на совещании решения о дополнительной поддержке отрасли позволят провести яровой сев в полном объеме и в необходимые агротехнические сроки.

"Оценка, данная ситуации в зернопроизводстве главой правительства, совпадает с мнением НСЗ. Из-за неблагоприятных погодных условий под урожай нынешнего года было посеяно меньше озимых, чем под прошлогодний. Есть риск, что некоторый объём посевов не переживёт зиму, -- утверждает Скурихин. -- Поэтому Дмитрий Анатольевич совершенно обоснованно указал на необходимость своевременного проведения масштабного ярового сева. Это единственная возможность добиться в нынешнем году урожая в объемах, необходимых для обеспечения внутреннего потребления, сохранения внушительного экспортного потенциала и формирования существенных переходящих запасов."

В этой связи глава НСЗ особо подчеркнул важность инициативы премьер-министра повысить эффективность механизмов господдержки сельхозпроизводителей в условиях вступления России в ВТО. "В нынешнем году перед нашей отраслью стоит более масштабная задача, чем в прошлом, поэтому стремление Дмитрия Анатольевича сохранить поддержку государства хотя бы на прежнем уровне, должно внушить оптимизм зернопроизводителям. В равной степени как и внимание, которое глава кабинета министров уделяет проблеме доступности кредитов для сельскохозяйственных предприятий", -- заявил президент НСЗ. По оценке специалистов Союза, для проведения посевной в срок и в полном объёме требуются кредитные средства в объёме 150 млрд рублей. "Финансовое состояние большинства зернопроизводителей остаётся неудовлетворительным. Поэтому от оперативного решения вопроса выдачи кредитов в необходимых объемах будет зависеть успешность посевной", -- считает Скурихин.

Принципиально значимыми и своевременными президент НСЗ назвал предложения по увеличению финансирования отрасли, озвученные на совещании министром сельского хозяйства Николаем Фёдоровым. "Речь в них идёт не только о субсидировании кредитов на посевную и об увеличении запланированного объёма погектарной поддержки, но и об инвестиционных кредитах для технического перевооружения зернопроизводителей, -- подчеркнул президент Союза. -- Примеры из разных регионов убедительно показывают, что модернизация существенно повышает эффективность зернового производства. Нужно лишь дать предприятиям АПК ресурсы для её проведения".


Источник: nszr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)