Донбасские аграрии своими силами подготовились к посевной. «Льготные», государственные цены на топливо и удобрения, оказались выше рыночных

Фильтры

Регион

Новости

Донбасские аграрии своими силами подготовились к посевной. «Льготные», государственные цены на топливо и удобрения, оказались выше рыночных

По словам селян, к севу сегодня готово все - и злаки, и техника. Однако держава в новый урожай не вложила ни копейки. Льготные цены, предлагаемые министерством на топливо и удобрения, оказались выше рыночных.

А использовать государственные займы для закупки зерновых фермерам просто невыгодно.Над просевом ячменя здесь работают уже третий день. Для хорошего урожая зерно перерабатывают три раза.

"Нужно же его откалибровать, чтобы не было мусора. Как просеем, будет хороший ячмень. Хорошие семена" - считает, Сергей Домбровский, работник сельхозпредприятия.

Однако сверхрезультата осенью агрономы не ждут. По их словам, для получения по-настоящему больших урожаев нужно зерно новых сортов - а такое в этом году в связи с кризисом купить не за что.

С техникой ситуация более благоприятная. Надежные и современные тракторы и сеялки предприятие успело закупить еще в докризисные годы. Зимой механизаторы подготовили и проверили все до детали.

"Все отлично. Техника новая хорошая. Сейчас последние штрихи доделываем" - информирует, Георгий Тихоновский, механик сельхозпредприятия.

Фермеры рассказывают - в этом году правительство предлагало и поддержку, и льготы. Однако государственные цены на удобрения оказались выше рыночных, а льготная отечественная солярка - дороже российской. Принимать же денежную поддержку министерства, по мнению фермеров, обойдется себе дороже - тогда зерно нового урожая придется сдать в госфонд по заниженным ценам.

"Загоняют нас в кабалу. Лучше уже справляться своими силами" - возмущается, Виктор Бороздин, фермер.

Однако и без государственных кредитов и льгот фермеры к посевной подготовились. Теперь - говорят аграрии - дело только за погодой. Чтобы быстрее высохла земля, нужен ветер, тепло и солнце.

Источник: Новости Донбасса

Также в разделе

Комментарии (0)