Доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%

Фильтры

Регион

Новости

Доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%

За десять лет доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%, обеспечивая полностью потребности внутреннего рынка.

Об этом сообщил глава Минсельхоза России Александр Ткачев во время посещения Новосибирской области, передает собкор ИА "Казах-Зерно".

По его словам, существенный вклад в урожай вносит Сибирский регион, производя ежегодно около 15 млн тонн.

Министр назвал ключевыми точками роста и приоритетами развития в целом по стране мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. "Здесь мы, конечно, пока говорим об импортозамещении, при этом в Сибири складывается позитивная картина, уровень самообеспеченности в регионах округа выше среднероссийских показателей, к примеру, мясом обеспечены на 84%, молоком на 99%, овощами – на 70%, картофелем – 100%", - сообщил Александр Ткачев.

Министр сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства в регионы Сибирского федерального округа направлено 12 млрд рублей, а с учетом субсидий по льготному кредитованию – порядка 14 млрд рублей. На краткосрочные льготные кредиты предусмотрено 1,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

По итогам обсуждения министр рекомендовал руководителям региональных органов управления АПК Сибири в течение 2 недель провести работу с местными представительствами уполномоченных банков по реализации механизма льготного кредитования и сообщить о результатах. "Главное, обеспечить скорейшее доведение средств господдержки до получателей, в особенности малых форм хозяйствования",- заключил Александр Ткачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)