Доля мелиорируемых земель в России составляет только 7,5% от общей площади пашни - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Доля мелиорируемых земель в России составляет только 7,5% от общей площади пашни - Минсельхоз

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание коллегии министерства по вопросу «О подготовке концепции ФЦП «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 г.». Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Было отмечено, что стратегической целью концепции, проект которой разработан министерством, является обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства в любой по климатическим условиям год за счет восстановления и развития мелиоративного комплекса АПК, эффективного использования и сохранения природных ресурсов.

Основные направления программы, которая будет реализована в два этапа (2012-2016 гг. и 2017-2020 гг.): создание общих условий устойчивого и эффективного функционирования сельского хозяйства за счет восстановления и развития мелиоративного фонда; существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет проведения комплексных мелиораций, использования инновационных агротехнологий, высокопродуктивных севооборотов, удобрений и средств защиты растений; экологически безопасное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов и их сохранение для будущих поколений; развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, создание страхового запаса кормов.

С учетом оценки рисков, влияющих на достижение целевых показателей, программой предусмотрен инновационный вариант развития мелиоративного комплекса. Суть данного подхода заключается в том, что достижение целевых показателей программы будет осуществляться за счет приоритетного роста продуктивности мелиорируемых земель по сравнению с ростом мелиорируемых площадей.

Осуществление планируемых мероприятий Федеральной целевой программы позволит восстановить общую площадь мелиорируемых земель к 2020 г. до 10,3 млн. га при средней продуктивности 6-7 тонн к.ед. с 1 га на орошаемых землях и 4-5 тонн к.ед. с 1 га на осушенных землях. В том числе рост орошаемых земель составит до 4913 тыс. га, осушаемых – до 5393 тыс. га.

Кроме того, реализация программы позволит к 2020 г. получить на мелиорированных землях: 1,5 млн. тонн риса (100%), 10,5 млн. тонн зерна, 46,8 млн. тонн к.ед. высокобелковых кормов (36%), что обеспечит потребности в мясе (в убойном весе) до 40% от потребности, в т.ч. по КРС – 78%.

Как сообщила пресс-служба, в настоящий момент доля мелиорируемых земель в России составляет только 7,5% от общей площади пашни, или 9,1 млн. га, в то время как в передовых странах – это не менее 30% (в США – 39%, в Китае – 55%, Англии – 80,3%, Германии – 44,7%).

Средняя продуктивность кормового клина на орошаемых землях составляет 28 ц к.ед./га, на осушаемых землях – 22 ц к.ед./га, что в 3 раза ниже продукционного потенциала мелиорированных земель.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)