Дожди в Индии, как ожидается, повысят урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Дожди в Индии, как ожидается, повысят урожай зерновых

Индия, как ожидается, уже третий год подряд будет получать нормальное количество осадков, что лишь увеличивает перспективы хорошего урожая и повышения доходов сельского населения.

Муссонные дожди орошают 65 % хозяйств в стране, второго по величине в мире производителя риса, пшеницы, сахара и хлопка. На долю сельскохозяйственного сектора приходится около 15 % от экономики Индии, и он обеспечивает средства к существованию более 58 % населения.

"Хороший муссонный сезон жизненно важен для индийских аграриев и продовольственной безопасности страны. Это влияет на экономику, поскольку сельское хозяйство и доходы от него напрямую связаны с обработкой, производством и быстрым развитием индустрии производства потребительских товаров в стране", - заявил ведущий специалист Национального центра сельского хозяйства и политических исследований, Пратап Сингх Биртал.

По данным «Economic Times», урожай этого лета позволит индийским аграриям увеличить доходы в период, когда рост стоимости производства и общая инфляция значительно сокращают их прибыль. Половина доходов от сельскохозяйственной продукции в Индии поступает от культур, выращиваемых в период с июня по сентябрь.

Летние дожди также влияют на состояние озимых, таких как пшеница и рапс, которые выращиваются на орошаемых землях, которые используют воду в резервуарах, наполняемых за счет муссонных дождей. Распределение дождей в ключевых пахотных регионах также является важным фактором в сельскохозяйственном производстве.

"При нормальном муссонном сезоне, производство яровых культур, таких как рис, хлопок, арахис и т.д. будет выше. По прогнозам, в нынешнем сезоне количество осадков, особенно в районах производства рисовых культур, скорее всего, будет в пределах нормы", - сообщает государственный министр аграрной индустрии и развития сельхоз земель доктор Ашвини Кумар. МСХ Индии выпустит обновление метеорологического прогноза на текущее лето в июне 2012 года.

Министр сельского хозяйства Шарад Павар заявил ранее на этой неделе, что Индия находится на пороге рекордного производства основных товарных культур, таких как рис, хлопок, сахарный тростник и пшеница, в соответствии с предварительными оценками урожая.

Тем не менее, рост сельскохозяйственного производства может и не повлиять на рост потребительских цен и продовольственную инфляцию в стране, которая выросла до пятимесячного максимума, до 9,94 %, в марте. Богатые белком продукты, такие как мясо, яйца, молоко и птица, а также фрукты и овощи, подорожали за последние два года больше всего, в связи с ростом спроса и ограниченным предложением.

"Цены на продукты питания растут каждый год. Рост производства не всегда означает низкую стоимость продуктов питания, особенно в режиме высокого уровня минимальной цены, которая является элементом поддержки сельхоз производителей, гарантируемой правительством. Рост производства будет иметь положительное воздействие на уровень доходов фермеров, но не сможет привести к снижению цен на продовольствие ", - говорит Мадан САбнавис, главный экономист компании «CARE Ratings».

Положительный прогноз на муссонный период, как ожидается, увеличит объемы продаж сельскохозяйственных ресурсов, таких как семена, тракторы и удобрения, прогнозируют аналитики.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)