Дожди ускорили посевной сезон в Северной Африке

Фильтры

Регион

Новости

Дожди ускорили посевной сезон в Северной Африке

Значительное количество осадков, выпавших на территории главных районов возделывания сельскохозяйственных культур в Северной Африке, заставило фермеров Алжира, Марокко и Туниса ускорить посевные работы.

Погода является ключевым фактором для этого сельского хозяйства этого региона, и большинство фермеров, по-прежнему, полагается на дождь, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

В Марокко аграрии довольны началом текущего сезона. Погода была хорошей, и осадков было вполне достаточно во всех регионах страны. В этом африканском государстве в последние 10 лет ежегодно засеивается около 5 млн. гектар земли для того, чтобы собрать урожай, который в среднем составляет приблизительно 6,5 млн. тонн.

Северная Африка продолжает оставаться одним из крупнейших региональных импортеров пшеницы в мире, несмотря на все попытки правительства по расширению орошаемых площадей для снижения последствий случайных засух. Кроме того это делается с целью обеспечения стабильного производства зерна в стране.

Алжир в прошлом году находился на 5 месте в списке крупнейших мировых импортеров пшеницы, а то время, как Марокко расположилось на десятом. Тунис импортирует как минимум 600000 тонн мягких сортов пшеницы, даже при условии богатого урожая. Ливия, тем временем, почти полностью полагается на импорт из-за того, что земли в государстве в основном бесплодные.

В Алжире аграрии намерены расширить площадь посевов зерновых до 3,3 млн. гектар по сравнению с 3,2 млн. гектар в прошлом сезоне. Фермеры решились на такой шаг в этом сезоне в основном из-за большого количества осадков. Власти также работают над тем, чтобы в следующем сезоне расширить орошаемые площади до 500000 га против 135000 га в этом году.

Тунис, которому удалось стать независимым в производстве твердых сортов пшеницы, планирует расширить площадь орошаемых земель и модернизировать сельскохозяйственную отрасль для того, чтобы в дальнейшем снизить импортные закупки мягкой пшеницы.

По данным ливийской прессы, в стране планируется увеличить площадь посевов твердых и мягких сортов пшеницы на 30000 гектар. В сезоне 2010/11 фермеры намерены увеличить производство до 238000 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)