Дожди мешают убирать зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Дожди мешают убирать зерновые

Сроки уборки зерновых культур в районах Забайкальского края затягиваются. Убрано всего лишь 11 процентов от необходимого. Причина — погодные условия. Дожди не позволяют в полном объеме приступить к срезу и обмолоту зерна и рапса. Общая уборочная площадь составляет 185 тысяч гектаров.
На начало октября намолочено зерновых около 37 тысяч тонн, показатель прошлого года на это же время составил -100 тысяч тонн зерна. Из-за осадков зерно сырое, поэтому сельхозпроизводителям приходится затрачивать время на подсушку и дополнительную его обработку.

Алексей Золотухин, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "Уборочная площадь на сегодня составляет не больше 20 тысяч гектаров, это мало, всего лишь 10-11 % от всей площади. Это дает основания беспокоиться. Сегодня вырастить одно. Сегодня надо убрать, сделать все возможное и невозможное, чтобы всё до кг положить на тока..".

В этом году зерна уродилось даже больше, чем в 2005 году, когда был последний хороший урожай. Специалисты связывают это с использованием качественных семян. По данным отдела растениеводства, в некоторых районах остается проблема нехватки горючего и финансовых средств. Еще одна проблема - изношенность уборочной техники — почти на 70 % по краю. Но в этом году на полях Забайкалья появились новые комбайны «Енисей». Хорошими темпами уборку урожая ведут хозяйства Краснокаменского, Могойтуйского, Агинского и Забайкальского районов.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)