Добавление рисового масла и соевого белкового концентрата способно снижать жировую составляющую майонеза

Фильтры

Регион

Новости

Добавление рисового масла и соевого белкового концентрата способно снижать жировую составляющую майонеза

Рисовое масло и соевый белковый концентрат способны рекомендоваться к использованию в производстве майонеза в целях снижения жировой составляющей и улучшения вкуса конечного продукта, гласят результаты недавнего исследования, проведенного группой американских ученых.

Майонез, по традиции изготовляемый из яиц, уксуса, растительного жира и специй в большинстве случаев состоит из жира на 70%-80%, что категорически не устраивает современного потребителя, все чаще стремящегося к ведению здорового образа жизни.

В целях исследования возможных способов снижения жировой составляющей майонеза, ученые из американского университета Луизианы провели эксперимент по замене соевого масла различными концентрациями рисового масла, в то время как яичного желтка соевым белковым концентратом, (главным образом по причине способности последнего снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний).

По итогам исследования большинство его участников заявили, что вкус продукта, изготовлявшегося с добавлением экспериментальных ингредиентов, был значительно более приятным, нежели чем его аналога, производившегося с добавлением традиционных компонентов и это при значительно более высокой питательности и полезности первого.

По данным ученых, наилучшее соотношение экспериментальных ингредиентов в рецептуре майонеза должно выглядеть следующим образом: рисового масла от 37% до 43%, соевого белкового концентрата 4%-7% и воды от 52% до 57%.

Отдельного упоминания заслуживает рисовое масло, как пишут авторы исследования, добавление данного ингредиента позволяло не только улучшать вкус и консистенцию конечного продукта, но и делало его более полезным. // FNT

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)