До самого низкого уровня за последние 16 месяцев упали цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

До самого низкого уровня за последние 16 месяцев упали цены на пшеницу

До самого низкого уровня за последние 16 месяцев упали на мировых товарных рынках цены на пшеницу. Сокращение цен стало результатом произошедшего в минувший вторник мощного и неожиданного роста доллара США относительно других ведущих валют мира.

В результате многочисленные инвесторы сделали вывод, что из-за удорожания доллара сократятся закупки пшеницы в Соединенных Штатах и у тех стран производителей зерновых, которые проводят операции в американской валюте.

США - мировой лидер по объемам экспорта пшеницы.

Сейчас за бушель /25,33 литра/ пшеницы на крупнейшей чикагской зерновой бирже дают 5,502 доллара. Таким образом, с середины марта сокращение мировых цен на этот вид зерновых составил уже 51 проц.

Как отмечают специалисты, пшеница и другие зерновые попали сейчас в общую тенденцию падения на товарных биржах цен на сырьевые товары. В результате нынешнего финансового и кредитного рынка с бирж в последние недели произошел мощный отток спекулятивного капитала, который в последние семь лет во многом поддерживал высокие цены на сырье и зерновые.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)